Москва
6.7

Фильм
Подземка

Subway, Франция, 1985
Приключения уличного музыканта в парижском метро

Приключения уличного музыканта со склонностью к воровству, который, скрываясь от преследователей, отправился бродить по неведомым простым пассажирам коридорам и туннелям парижского метро.

  • Подземка – афиша
  • Подземка – афиша
  • Подземка – афиша
Триллер, Трагикомедия
16+
Люк Бессон
10 апреля 1985
1 час 44 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Люка Бессона

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Михаил Трофименков
82 отзыва, 82 оценки, рейтинг 278
12 мая 2007

Вор и музыкант Фред (Ламберт), случайно похитив у авторитетного бизнесмена секретные документы и красавицу жену (Аджани), скрылся в парижском метро и оказался вовсе не «на дне», а в параллельном мире, живущем интенсивной светской жизнью.

Прелесть «Подземки», нечаянного манифеста новой романтики и нового эскапизма, снятого прагматиком и приспособленцем, в том, что она начисто лишена пафоса манифестов. Ее герои отмели, пожав плечами, несъедобный выбор между to do и to be, предпочитая жить в ритме сердца, бьющегося: do-be-do-be-do. Поймали на слове строителей «подземных дворцов», хваставших, что в их коммуникациях можно, если угодно, жить. Оценили и обжили ледяной дизайн бесконечных подземных переходов, где так привольно скользить на роликах, вырывая сумочки у зазевавшихся кумушек. Исполнили, наконец, самую заветную свою мечту: создать лучшую из групп, когда-либо игравших в утробе Парижа, и умереть на последнем аккорде рок-н-ролла. Фильм декоративен и эфемерен, как ирокез на голове взбалмошной Елены. Пуст, как вагон последнего поезда подземки. Невинен, как детская мечта о путешествии в джунгли Амазонки. Но со времен «Подземки», спускаясь на станцию «Дефанс» или «Шатле — Ле-Аль», нельзя не оглянуться, выслеживая в толпе полет вороватого роллера или молчаливого колосса, отбивающего ритм по поручням эскалатора.

5
0

Отзывы

7
Short_story
234 отзыва, 244 оценки, рейтинг 196
10 сентября 2013

Одно из первых творений Люка Бессона с безумно харизматичным, молодым Жаном Рено, прекрасной Изабель Аджани и таинственным Кристофером Ламбертом. Фильм оригинальный, стильный, легкий, но при этом не пустой и приятный. Очень хорош для приятного вечера.

0
0
3
11 сентября 2011
Беспорядочный фильм о любви музыканта-маргинала и богачки

Некий Фред (Ламберт) - блондин с причудливой причёской и в смокинге - угоняет от группы мужчин в "мерседесе" и прячется в метро. Отттуда он при помощи украденных документов начинает шантажировать миловидную женщину Элен (Аджани), ради сочувствия которой он, кажется, всё это и затеял, а также просить денег с её мужа. Устраивая себе встречи с Элен, он попутно знакомится с обитателями подземки, организует музыкальную группу и оттягивает встречу с полицией и кое-кем похуже.

"Подземка", начинаясь на свежем воздухе, выглядит многообещающе: лихая автомобильная погоня под увеселительную музыку Эрика Серра располагает к достойному продолжению - однако стоит переместиться под землю, как действие становится неудобоваримым. Несколько сюжетных линий путаются и распадаются. Встречи с интересными второстепенными персонажами, вставные музыкальные номера, прогулки по закуткам метро, суетня служителей порядка - в фильме всё это показывается будто в произвольном порядке; царят сумбур и мешанина. После "Подземки" в голове остаются разве что гудение и те самые музыкальные номера. Впрочем, Бессон слишком талантлив и мастеровит, чтобы снять необаятельное кино - и к "Подземке" это правило тоже относится. Другое дело, что полтора часа радоваться одному обаянию не выходит.

0
0

Подборки Афиши
Все