Москва

Фильм
Шопен. Жажда любви

Chopin — Pragnienie miłości, Польша, 2002
О фильме
  • Шопен. Жажда любви – афиша
  • Шопен. Жажда любви – афиша
  • Шопен. Жажда любви – афиша
  • Шопен. Жажда любви – афиша
Биография, Мелодрама, Музыкальный
Ежи Антчак
1 марта 2002
chopindesireforlove.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Ежи Антчака

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
tsatour
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
19 сентября 2009

Замечательный фильм "Жажда любви". Впервые открыто пронзительное повествование о судьбе Шопена и его брака с Санд. Веришь каждому кадру и жесту в игре актеров - блистательная игра многих, не говоря уже о заглавных ролях.
Польша впервые, ИМХО, обнажила некоторые биографические нюансы отношений Шопена и Санд. Ведь и до этого фильма поляки снимали о Шопене, например, сусально-патриотическая лента "Юность Шопена" (1952). В моей юности, залитая музыкой Шопена, она мне ужасно нравилась. Были и другие, более "документальные".
Жаль только, что собственно ПРЕДМЕТ переживаний Шопена так и не нашел места в картине 2002 года. Зрителю невдомек, чего собственно, добивается Жорж Санд, почему Шопен такой раздраженный. Музыка его звучит мало и всегда на втором плане - будто не имеет ни к Шопену ни к Санд никакого отношения. Эдакий пустячок – и фоном сойдет.
Но и для нас, россиян, в особенности этот фильм необычен. Мы привыкли к документально-фантастическим фильмам, вроде ленты "Композитор Глинка" (1957), где композитор лежит на диване и выстукивает ритм почудившейся ему мелодии "Руслана и Людмилы". Фильм наивный и костюмный (все должно быть правдоподобно!). Даже "Мусоргский" (1950), кстати, первый наш цветной фильм, оказался более глубоким и по существу жизни и по произведениям композитора. А на подлинной высоте, хотя и не в деталях, оказался лишь гораздо позже снятый фильм «Чайковский» со Смоктуновским в главной роли.
Я думаю, что PRAGNIENIE MILOSСI, так фильм о Шопене и Санд называется по-польски, с удовольствием посмотрят бабушки и учащиеся-музыканты. И вообще, сегодняшие молодые люди, привыкшие обсасывать интимные отношения звезд шоу-бизнеса, не вникая в существо творчества артиста.
Константин, пианист

0
0

Подборки Афиши
Все