Москва
6.8

Фильм
Закон есть закон

La legge è legge, Франция, Италия, 1958
О фильме
Комедия
12+
Кристиан-Жак
17 сентября 1958
1 час 32 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Кристиан-Жака

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
17x17
258 отзывов, 293 оценки, рейтинг 169
29 марта 2011
Золотой фонд европейской комедии.

Вот уже двадцать лет Фердинанд Пасторелли (Fernandel) работает таможенником на франко-итальянской границе где-то в Альпах. Граница там особенная, ибо проходит прямо посередине города Ассоле, в котором некоторые дома даже разделяет напополам. Городок этот весьма небольшой - все знают друг друга в лицо, поэтому не удивительно что Фердинанд знает всех местных воришек и контрабандистов, среди которых выделяется некий Джузеппе (Toto), вдобавок ко всему еще и женатый на его бывшей жене. Но самой большой проблемой является то, что Фердинанд и Джузеппе являются... друзьями. Но друг другом, а закон - есть закон, поэтому поймав однажды Джузеппе с поличным на границе, Фердинанд решает таки посадить его в тюрьму. Сопровождая задержанного в участок Фердинанд опаздывает на ежегодный парад, в котором всегда принимает участие в качестве знаменосца. Расстроившись и выпив в трактире лишнего, он рассказывает Джузеппе о том, что он родился на кухне этого трактира, чем вызывает у того приступ смеха, ибо эта кухня находится на итальянской территории, а стало быть арестовывать его он не имеет никакого права, ибо он - итальянец. В общем получается что ратующий за соблюдение закона Пасторелли сам оказывается вне закона, и ему надо сильно постараться чтобы все вернулось на круги своя...

Даже несмотря на громадную разницу во времени, франко-итальянская комедия "Закон есть закон" вполне актуальна и в наше время, когда государственная бюрократия и тупое следование букве закона расцветают все новыми и новыми красками. А как вам проекция на Россию с её систематическим выгораживанием друзей из под закона и создания им благоприятных условий для ведения бизнеса?

Занятным также является то, что французский комик Фернандель практически никогда не снимался в фильмах с другими известными актерами, поэтому его великолепный дуэт с итальянцем Тото тут является приятным исключением.

1
0

Подборки Афиши
Все