Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Два капитана

СССР, Россия, 1956Смотреть в
Реклама
О фильме
  • Два капитана – афиша
  • Два капитана – афиша
  • Два капитана – афиша
  • Два капитана – афиша
  • Два капитана – афиша
Приключение, Детский, Семейный
0+
Владимир Венгеров
28 марта 1956
6 июня 1955
1 час 31 минута
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Владимира Венгерова

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
scenarist
50 отзывов, 120 оценок, рейтинг 349
22 сентября 2008

Посмотрел недавно с сыном.
На мой взгляд, эта экранизация не совсем удалась, и все по вине хронометража: невозможно в 98 минут втиснуть эпический по своему размаху роман, на который Вениамину Каверину понадобилось 6 лет жизни и два больших тома. Нужно было сделать хотя бы 4 полнометражные серии, тогда бы эффект был бы совсем другой.

А в данном случае фильм может быть понятен только тем зрителям, кто роман читал и желательно все еще хорошо помнит его в деталях, потому что сценарий самого фильма успевает захватить лишь основную канву, и то прописывает ее только широкими мазками, если не пунктиром. В итоге, большая часть каверинского текста оказывается за кадром, на него лишь намекают. При чем за этим "галопом по Европам" теряется почти вся соль романа, все его очарование и сермяжная правда. И, что самое плохое, нераскрытыми остаются почти все образы, а у Каверина они как раз очень глубокие.

В итоге, несмотря на хороших актеров и порядочное качество режиссуры, фильм в целом получился невнятным и каким-то почти бессмысленным. В общем, при экранизации литературного произведения, формат киноленты все-таки должен стремится ему соответствовать, иначе получается красивая скороговорка.

Собираюсь теперь посмотреть экранизацию Евгения Карелова 1976 г., где времени для развития сюжета и раскрытия образов дали гораздо больше. Когда посмотрю, обязательно напишу вторую рецензию.

2
0
5
Иван Васильевич
410 отзывов, 538 оценок, рейтинг 200
29 октября 2015

Неплохой фильм, хотя и сильно урезанная версия. В отличие от мини-сериала 1976 года. Здесь нет ни слова про Сашину немоту, а события происходят с такой скоростью, что не это не воспринимается как единая долгая история. Суть передана хорошо, но не хватает многих деталей, без которых повествование уже не такое завораживающее.

1
0
7
Олег Иванов
16 отзывов, 17 оценок, рейтинг 12
16 февраля 2011

Повесть Вениамина Каверина "Два капитана" была у меня одной из любимых в детстве, моей настольной книгой. И поэтому я просмотрел все экранизации моего любимого фильма. На мой взгляд лучший фильм с участием Бориса Токарёва . Его Саня более убедителен, он как будто сошёл со страниц книги, мужественный, волевой. Чего не могу сказать об образе, созданном актёром Александром Михайловым, не таким я себе представлял капитана морской авиации.Для тех , кто не читал повесть, этот фильм понравится.Но истинным знатокам творчества Каверина я бы посоветовал посмотреть более поздний фильм с участием Бориса Токарева.

1
0

Подборки Афиши
Все