Москва
6.8

Фильм
Какими мы были

The Way We Were, США, 1973
Мелодрама с Барброй Стрейзанд и Робертом Редфордом

Юная радикалка Кэти мечтает стать писательницей. Но день и ночь она озабочена несправедливостью этого мира. Кэти все время отдает митингам и демонстрациям, что вызывает горячую поддержку одних ее друзей и постоянные насмешки со стороны других. Но совершенно неожиданно для себя Кэти понимает, что влюблена в первого красавца школы Хаббла. Она некрасива и чувствует себя несчастной. Но через много лет они встречаются на войне.

  • Какими мы были – афиша
  • Какими мы были – афиша
  • Какими мы были – а�фиша
  • Какими мы были – афиша
Мелодрама
12+
Сидни Поллак
17 октября 1973
1 час 58 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Сидни Поллака

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
1 января 2001

Конец 30-х. Кэти, студентка, еврейка, коммунистка (Стрейзанд), безнадежно влюб­лена в университетского золотого мальчика Хаббелла (Редфорд). Годы спустя они встречаются в сумбуре Дня Победы и оказываются в одной постели. Парень, перебравший виски, утром с трудом понимает, с кем провел ночь, и спешит удалиться. Но Кэти не собирается во второй раз говорить ему «прощай».

В этом фильме Стрейзанд довела до совершенства свой образ слепой эгоистки с активной жизненной позицией: «Поверила в мечту — претворила в жизнь, ни у кого не спрашивая разрешения». Картина, в которой уместилось несколько важных для Америки эпох, включая маккартизм 50-х, изучает внесезонный вопрос: есть ли жизнь в воздушных замках? Характерно, что, когда в первой сцене Кэти тянется к золотой пряди на лбу Хаббелла, как к святому Граалю, Хаббелл, хоть и держит спину прямо, на самом деле спит. Но, показывая историю любви, которой не было, которую навязало в действительности и самому Хаббеллу воображение Кэти, фильм искушает зрителя не верить самому себе, подчеркивая интимность в отношениях звезд даже схожим гардеробом, словно говоря: взгляните, как они подходят друг другу. Из этого диссонанса — лирической картинки и нелицеприятной оценки природы чувств — рождается великая мелодрама, которая не врет.

1
0

Отзывы

9
Сергей Кирпиченко
60 отзывов, 155 оценок, рейтинг 209
30 мая 2012

Практически все старые фильмы отличаются своим особым шармом, чувственностью и безграничной любовью. Спросите меня, в чем суть фильма и собственно о чем он и вы поставите меня в тупик. Невозможно как-то емко и основательно описать происходящее, не пересказав при этом его от начала до конца. Одно могу сказать точно, это не традиционная слащаво-приторная романтическая история, как может показаться в самом начале. Здесь нужно прожить маленькую жизнь вместе с Кети и Хабблом. Но будьте готовы ко всему.
Саундтрек. Начну с него. Почему такое странное начало рецензии? А вы хоть раз слышали песню Барбры Стрейзанд «The way we were»? Если нет, то обязательно сделайте это. Композиция относится к тем шедеврам, которые будоражат душу при одном прослушивании, а в сочетании с историей Кети и Хаббла мурашки по коже. Тем более бархатистый, стильный голос Барбры заставляет сердце трепетать с первых секунд проигрыша.
Актеры. О таланте Стрейзанд сказано много и многими, поэтому тут мои хвалебные оды будут лишними. Единственное, что мне непонятно так это то, что ее в свое время считали уродиной. Для меня она непосредственно в этом фильме и других является одной из самых красивых женщин. Ухоженная, с удивительными глазами, приятными чертами лица и своей изюминкой. В свою очередь Роберт Редфорд стал для меня настоящей иконой стиля и примером гармоничного сочетания привлекательности с великолепной игрой. А после просмотра хочется кричать: «Браво!». Стоящая картина.


5
0

Подборки Афиши
Все