Москва
6.7

Фильм
И Бог создал женщину...

Et Dieu... créa la femme, Франция, Италия, 1956
Драма Роже Вадима с Брижитт Бардо

Героиня — юная Жюльет из курортного Сен-Тропе — отличается легкомыслием, свободной моралью и прекрасной внешностью. В центре сюжета — взаимоотношения Жюльет с немолодым миллионером Эриком Каррадином, предлагающим спонсорство, и молодым, но бедным Мишелем, предлагающим руку и сердце.

  • И Бог создал женщину... – афиша
  • И Бог создал женщину... – афиша
  • И Бог создал женщину... – афиша
  • И Бог создал женщину... – афиша
  • И Бог создал женщину... – афиша
Драма
12+
Роже Вадим
28 ноября 1956
1 час 35 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Роже Вадима

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Андрей Плахов
69 отзывов, 69 оценок, рейтинг 221
12 мая 2007

Сирота Жюльетт (Бардо) увиливает от богатого поклонника Эрика (Юргенс), выходит замуж за застенчивого Мишеля (Трентиньян), хотя любит его старшего брата — Антуана (Маркан).

Режиссерский дебют журналиста Paris Match Роже Вадима-Племянникова считается предтечей «новой волны», но был бы забыт на другой день, если бы не вывел на авансцену Бардо. Из своей юной женушки, недоучившейся балерины, Вадим создал богиню экрана и всемирный символ эротизма. Желтая пресса принесла со съемок «бомбу»: режиссер якобы заставил свою супругу заниматься с Трентиньяном любовью прямо перед камерой. У них действительно возник роман, разрушивший брак Бардо с Вадимом, но публичность секса была таким же преувеличением, как и распущенность героини фильма, скорее напоминавшей дикого зверька. По нынешним меркам ее скандальный танец в баре с легкими намеками на стриптиз далек от скандальности. Но для тогдашних нравов это означало удар ниже пояса, и французы были убеждены, что их новая звезда разгуливает в чем мать родила на протяжении всего фильма. Сегодня он смотрится абсолютно невинно и пленяет патриар­хальностью мира, еще не тронутого глобализацией. После того как из вод Сен-Тропе вышла Афродита — Бардо, и мир, и эта рыбацкая деревня неузнаваемо переменились.

Но и по сей день в дорогих барах Сен-Тропе можно встретить девушек с прическами а-ля ББ.

5
0

Отзывы

5
Георгий
708 отзывов, 2495 оценок, рейтинг 2304
11 апреля 2012
Смотреть красивое классическое кино

Что же такое написать, чтобы не обидеть один из самых известных фильмов французского классического кинематографа? )))
Ну хотя бы то, что Сен Тропе и Брижит Бардо прекрасны, а чувства и эмоции героев кристально чисты и прелестны)))

4
0
9
Leonid Nikiforov
14 отзывов, 17 оценок, рейтинг 5
18 июля 2011

ВЫ - ВСЕ - ВРЁТЁ!!! Вот что говорит это кино. Вы, мужчины - ВРЁТЕ!
Сколько я ни читал рецензий на этот фильм - они никуда не годятся. Большинство сводятся к великолепию Бардо, и даже не этого фильма - а совсем других.
Образы главных героев состоят в неимоверном очаровании ЖИЗНЬЮ - и в том, что они ВСЕ - не знают, что с этим делать. Как мужские образы, так и женские. И только обрамляющие старики склоняют голову перед этим БУНТОМ ЖИЗНИ. Странно, почему никто не задумывается об этом? С уважением, всегда Ваш покорный слуга Математик.Никифоров.

2
0
9
Тата
1 отзыв, 17 оценок, рейтинг 1
29 августа 2009

Фильм очень понравился. Смотрится на одном дыхании. Всё в нём гармонично, нет ничего лишнего. Думаю, что главное доказательство гениальности этого фильма состоит в том, что даже через год, два, десять лет он не потеряет своего шарма и смотреть его будет столь же интересно, как и сейчас, вместе с тем переживая всё то, что чувствуют главные герои фильма.

1
0
9
e_no
1 отзыв, 387 оценок, рейтинг 0
18 июля 2011

Сначала кажется, что это просто история о девушке из Сен-Тропе. Но, если вдуматься, зачем Роже Вадим рассказывает нам о ней, потерявшей родителей, рискующей вернуться в католический приют из-за вызывающего поведения и интересующейся только танцами - она же, кажется, "пустышка"? Да потому, что, наполни автор чем-то ее жизнь, и ее мужчины, ее окружение, мы, зрители, смотрели бы на Человека. А Вадим показал нам Женщину.
И тогда его герои, в каком-то смысле, уже не люди, они - отношение мужчины к женственности: один хочет ее на одну ночь; другой готов любить, прощать и слепо, безрассудно защищать от тех, кто видит в ней что-то иное; третий, опасаясь стать зависимым, отстраняется...
Роже Вадим рассказал нам не о Жюльет из Сен-Тропе, а о Женщине как явлении. И о некоторых последствиях этого явления.

0
0

Подборки Афиши
Все