Москва
6.6

Фильм
Знаменитость

Celebrity, США, 1998Смотреть в
Реклама
Комедия про светскую жизнь

Ли Саймон, разведенный журналист средней руки, пытается попасть в высшее общество, однако все его попытки оканчиваются провалом. Тем временем его бывшая жена Робин знакомится с известным телепродюсером и тоже начинает выходить в свет — что создает Саймону дополнительные неудобства.

  • Знаменитость – афиша
  • Знаменитость – афиша
  • Знаменитость – афиша
  • Знаменитость – афиша
Трагикомедия
14+
Вуди Аллен
7 сентября 1998
4 октября 2001
1 час 53 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Вуди Аллена

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

6
Князь Процент
329 отзывов, 349 оценок, рейтинг 1591
7 сентября 2021

Нечто вроде авторского римейка «Манхэттена»: черно-белое кино о соперничестве пытающихся вращаться в среднем пласте богемы бывших супругов. Редкое после «Титаника» (третье за четверть века) появление Леонардо ди Каприо в роли второго плана. На позиции камео тут Дональд Трамп.

5
0
9
Artur Sumarokov
714 отзыва, 3005 оценок, рейтинг 945
25 сентября 2014
Голливудский театр абсурда

Ли Саймон, нью-йоркский писатель и журналист, очнулся от мучающего его похмелья и сопутствующей ему(похмелью то есть) дрянной головной болью. Ли все эти долгие недели плывет по течению своей жизни, ничто его не радует и ни раздражает. Ему нужно что-то новое, неизведанное, новые ощущения, мысли, чувства, эмоции. Ему нужен этот голливудский карнавал тщеславия и фальшивых улыбок, но нужен ли Голливуду Ли Саймон?

Фильм «Знаменитость» 1998 года является одним из самых необычных произведений знаменитого американского режиссера Вуди Аллена. Выполненный в черно-белой, практически документальной манере, фильм представляет из себя как сильную драму одинокого и рефлексирующего человека(типичный герой в творчестве Вуди Аллена), Ли Саймона, так и полное злой иронии и классического алленовского юмора исследование мира кино, манящего и обманчивого Голливуда. Режиссер рисует Голливуд в реалистичных и депрессивных тонах, показывая фальш как основную движимую силу современной киноиндустрии. Оператор Свен Нюквист безжалостен к персонажам, рисуя контрастный портрет представителей мира кино, портрет обобщающий и критический.

Кеннет Брана блестяще перевоплотился в Ли Саймона, создав мощный и яркий драматический образ. Помимо Кеннета Браны в ленте занят просто потрясающий актерский состав, включающий в себя Леонардо Ди Каприо, Мелани Гриффит, Джо Мантенью. Шарлиз Терон, Вайнону Райдер и еще очень многих знаменитых актеров, сумевших создать в картине даже ярких эпизодических персонажей.

Я рекомендую этот потрясающий фильм всем поклонникам умного и нетривиального кино и ценителям творчества Вуди Аллена.

1
0
5
ЕВГЕНИЙ ХОХЛОВ
76 отзывов, 170 оценок, рейтинг 65
10 января 2010

Журналист переживает кризис среднего возраста и решает, что все дело в том, что он женат на истеричке. Он разводится и окунается в мир голливудских вечеринок и романов, но так ничего в его жизни не меняется. А вот жена, немного погоревав, находит себе нового мужа, лучше прежнего.

Твердая режиссерская рука Вуди Аллена заметна, но фильм какой-то слабенький: для драмы о развратном Голливуде слишком мало разврата, для драмы о жизни - слишком приблизительно. Впрочем, кому-то может оказаться достаточно и обилия голливудских звезд в кадре (особо в этом смысле рекомендую фильм поклонникам Шарлиз Терон).

0
0
9
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
12 сентября 2009

Еще одна изобличительная картина Аллена, направленная на индустрию производства кино. В след за «Пулями над Бродвеем». Вновь есть писатель, который написал сценарий и хочет поставить его в кино. В этот раз это просто журналист, выпустивший ряд книг, которые с треском провалились в прессе, и решивший, что все это ерунда, по сравнению с кино. Но, так как он писатель, простите, сценарист неизвестный, ему обязательно нужна для главной роли знаменитость, на поиск которой он и отправляется, перебрав в своем пути практически всю колоду порочных и странных актеров. Сногсшибательная тупая нимфоманка Шарлиз Терон, психически неуравновешенный развратник Леонардо Ди Каприо (за что ему отдельный поклон – сняться после Титаника в фильме в роли практически самого себя – на это способен только Актер), перепрыгивающая из постели в постель на вершину славы Вайнона Райдер, сексуально озабоченная Мелани Гриффит, яростная фурия Фамке Яннсен, впрочем, это уже не звезда, а фата моргана, которая сваливается на потерявшегося героя, уничтожившая его лучший, неопубликованный роман. Ох, сколько здесь шикарных и разных персонажей. А взбалмошная, нервная и непредсказуемая Джуди Дэвис, волею судьбы превращающаяся в звезду телевидения и чуть сама все не уничтожающая. Да и сам главный герой. Примерно тот же самый случай, что в «Пулях над Бродвеем», вроде бы это не Вуди Аллен (Кеннет Брана не похож, по крайней мере), но посудите – закомплексованный неудачник, который никак не может разобраться с собственной сексуальной жизнью, старается как-то творчески реализоваться, но при этом слишком зажат и старомоден, да и удача обделила. Правильно – старый герой Вуди Аллена еще с начала 70-х. Как это ни банально, но «Знаменитость» полна на знаменитостей. Кроме уже упомянутых, на память сразу всплывают Хэнк Азария и Сэм Роквелл. Насколько приятно видеть, как голливудские звезды готовы, и может даже с радостью, посмеяться над самим собой, ибо фильм опять невероятно смешной. Кстати, он еще и черно-белый, но тут уже сам Аллен над собой посмеялся, быстро сказав губами одного из героев про «это тот режиссер, который претенциозно снимает черно-белые фильмы. Отличный фильм.

0
0

Подборки Афиши
Все