Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Битва за Рим

Kampf um Rom I, Германия, Румыния, Италия, 1968
Пеплум с Орсоном Уэллсом

Рим, IV век. Племена готов постепенно завоевывают все новые и новые земли. На фоне этих событий разворачивается драматическая борьба римлян за освобождение города от варваров.

Исторический, Приключение, Драма
12+
Роберт Сиодмак
17 декабря 1968
1 час 43 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Роберта Сиодмака

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
Andrejew Pawel
16 отзывов, 38 оценок, рейтинг 7
7 января 2014

Битва за Рим
«Kampf um Rom», ФРГ, Румыния, Италия, 1968, 103 мин.

Приключенческий фильм режиссера Роберта Сиодмака является художественным произведением и не буквально соответствует фактам современной исторической науки.
Фильм снят по одноименному некогда популярному в Германии роману XIX века Феликса Дана. Первоисточник романа - «Война с готами» всё того же византийского историка Прокопия Кесарийского, секретаря Велизария, откуда позаимствованы основные сюжетные ходы романа и фильма.
Основа сюжета — борьба Византийской империи и Остгтоского королевства в Италии, противостояние остготского короля Тотилы, византийского полководца Велизария и Нарзеса, императора Византии Юстиниана в роли Орсона Уэллси, роль императрицы Феодоры сыграла Силва Кошчина.
Прежде всего в глаза бросается ограниченность бюджета картины, что в полной мере ощущается в батальных сценах, а также наивность в трактовке исторических событий, когда причиной всему оказывается любовь, зависть и личные интриги. Это вообще характерно для фильмов, снятых на историческую тему в период с 60 по 70 годы прошлого века.
Сама Византийская империя, её представители показаны в фильме фрагментарно, эпизодически, психологические портреты участников событий и бытовые зарисовки не точны. Списать это можно лишь на отсутствие европейской школы византинистики.

0
0

Подборки Афиши
Все