Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7

Фильм
Титус

Titus, США, Италия, Великобритания, 1999
О фильме
  • Титус – афиша
  • Титус – афиша
  • Титус – афиша
  • Титус – афиша
  • Титус – афиша
Драма, Военный
Джули Теймор
25 декабря 1999
2 часа 42 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джули Теймор

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Михаил Трофименков
82 отзыва, 82 оценки, рейтинг 278
13 марта 2001

Великий полководец Тит Андроник (Хопкинс) на свою голову поддержал декадентствующего императора Сатурния (Камминг), взявшего в жены поверженную Титом готскую царицу Тамору (Лэнг). Но к варварам лучше не поворачиваться спиной. Тамора обрушивает на семью Тита все семь казней египетских. Стоику и фанатику империи ничего не остается, как перещеголять мстительницу в садизме. Джули Тэймор, прославившаяся бродвейской постановкой цветастого и очень доброго «Короля Льва», каленым железом выжгла из непопулярной шекспировской трагедии все следы добрых чувств. После «Ричарда III» Ричарда Лонкрейна и «Ромео + Джульетты» Базза Лурмана никого не удивишь тем, что средневековые герои Барда носят смокинги и черную кожу, танцуют фокстрот, разъезжают на мотоциклах и ведут себя, как завсегдатаи берлинских кабаре 1920-х годов. Тем не менее режиссеру удался настоящий шокинг. Энтони Хопкинс тут компенсировал дефицит ужасов в нестрашном «Ганнибале»: его Тит — это доктор Лектор, совершивший прыжок в прошлое. «Титус» — не фильм, а парад аттракционов, самоценных членовредительств. Ампутация рук и языка, отрезание голов и закапывание живьем в землю лишь готовят зрителей к каннибальскому пиршеству Хопкинса. И захочется повторить вслед за Хармсом: «Папа просил передать вам всем, что театр закрывается. Нас всех тошнит».

6
0

Отзывы

7
Anastasia_Stavrogina
163 отзыва, 225 оценок, рейтинг 269
16 сентября 2008

Бывают в фильмах сцены такой степени пронзительности, что каково бы ни было все остальное в них, уже не сможешь сказать что фильм дурной. Впервые вижу, чтобы в Голливуде доверили снимать такую масштабную эпическую сагу женщине. Они там обычно специализируются на мелодрамах, пусть даже вполне качественных. Но не смотря на масштабность настоящая жизнь, динамика и действие пьесы заключается, конечно в героях. Подбор актеров замечателен. Даже большей удачей, чем Энтони Хопкинс (сыгравший множество шекспировских героев) в роли Тита, был выбор Лоры Фрейзер на роль Лавинии.
Вот только Джессика Ланж меня не восхитила. Я вообще не понимаю, зачем она нужна, если есть Фэй Данауэй и Гленн Клоуз, актрисы того же возраста, схожего склада и несравнимо более высокого уровня.
Очень жестоко. Правда, принято говорить «очень стильно».

0
0

Подборки Афиши
Все