Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Баня

Xizao, Китай, 1999
Китайский бизнесмен возвращается на малую родину

Перед тем как отправиться в родную деревню навестить старика-отца и дебила-брата, «новый китаец» Да Мин принимает душ в общественной бане. Он взвешивается на электронных весах и входит в круглую компьютеризированную кабинку, где его со всех сторон поливают ароматическими шампунями и драят автоматическими щетками. Он стоит, подняв руки, благосклонно отдавая себя на обслуживание. Это не что иное, как автомойка. Человек выступает в роли машины.

  • Баня – афиша
  • Баня – афиша
  • Баня – афиша
Трагикомедия
Чжан Ян
13 сентября 1999
1 час 32 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Чжан Яна

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Михаил Брашинский
503 отзыва, 511 оценка, рейтинг 1037
14 декабря 2000

Перед тем как отправиться в родную деревню навестить старика-отца и дебила-брата, «новый китаец» Даминг принимает душ в общественной бане. Он взвешивается на электронных весах и входит в круглую компьютеризированную кабинку, где его со всех сторон поливают ароматическими шампунями и драят автоматическими щетками. Он стоит, подняв руки, благосклонно отдавая себя на обслуживание. Это - не что иное как автомойка. Человек выступает в роли машины. Цель фильма в том, чтобы заставить его это понять. Для этого надо окунуть его совсем в другую баню — ту, в которой парится его отец. Там изо дня в день собирается одна и та же компания, перемываются те же косточки, тлеют те же застарелые симпатии и обиды. Там тебе поскребут спинку, подправят стрижку, сделают массаж, поставят банки, проставят партию в маджонг и, если не все ладится с женой, пригласят жену, хоть баня и чисто мужская. Там к тебе отнесутся по-человечески. В прошлом году в Китае было два громких фильма на экспорт: один, «Дьяволы на пороге», запрещенный, разрушал официальный статус, другой, этот, его восстанавливал. «Душ» — официальное лицо КНР-99: страна модернизируется, но не забывает о главном. Раньше это называлось утешительством. Буддизм, самодержавие, народность. В таком кино не должно быть проколов, и здесь их практически нет. Все придумано точно, все части прилажены, все работает. Свою озабоченность бездуховностью сына отец выражает в том, как его моет. О своем решении уехать сын сообщает отцу с братом как раз в тот момент, когда те соревнуются, кто дольше пробудет под водой и не могут ему ответить. Один очень милый клиент любит петь «О соле мио», но может делать это только под душем, и когда приходит время концерта, брат-дебил поливает его на эстраде из шланга. В принципе, смотреть все это очень приятно. Не знаю, как вам, а мне до смерти надоели приятные фильмы.

0
0

Отзывы

9
Taxi Madrida
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 7
29 апреля 2011

Блудный великовозрастный сын со взглядом наемного убийцы и душой ростовщика возвращается после долгого отсутствия домой, как он полагает, на поминки отца отнюдь не по зову сердца, просто на детском рисунке спящий человек очень похож на мертвого. Рембрантовская драма оборачивается Репинским абсурдом. Отец, престарелый, но бодрый, добродушный пройдоха жив-здоров, держит местные китайские Сандуны (откуда, не исключено, тоже кого-то регулярно отправляют в Ленинград) бегает по вечерам стометровки в парке наперегонки с младшим сыном — человеком дождя и, вообще, Солнце провинции, вокруг которого все вертится.

Фильм-открытие (оказывается китайцы не только изучают кунг-фу, но и моются), Фильм-метафора (противопоставление бани и душа, отцов и детей, традицио- и рационализма), Фильм-пророчество (подмена живого общения facebook-затворничеством) 1999 года, напоминает старое заплатанное дедовские пальто, купленное на блошином рынке из жалости, за подкладкой которого новый обладатель обнаруживает царские облигации. В России ничего подобного не снимали со времен «Мимино».

Кино, что жизнь, а жизнь, порой, напоминает цирк. Любому великовозрастному наемному убийце с душой ростовщика ясно, чем закончится представление — цирк сгорит, клоуны разбегутся. Но как уйти раньше, чем отыграют финальные фанфары? Ведь дети не поймут.

0
0

Подборки Афиши
Все