Москва
6.8

Фильм
Ревущие двадцатые, или Судьба солдата в Америке

The Roaring Twenties, США, 1939Смотреть в
Реклама
Детектив с Джеймсом Кэгни и Хамфри Богартом

После окончания Первой мировой войны трое друзей ищут работу. Эдди идет в таксисты, Джордж становится продавцом контрабандного спиртного, а Ллойд надеется стать адвокатом. В результате Эдди сколачивает бригаду таксистов, которые перевозят виски Джорджа, а в качестве адвоката Джордж нанимает Ллойда — война приучила их доверять друг другу.

  • Ревущие двадцатые, или Судьба солдата в Америке – афиша
  • Ревущие двадцатые, или Судьба солдата в Америке – афиша
  • Ревущие двадцатые, или Судьба солдата в Америке – афиша
  • Ревущие двадцатые, или Судьба солдата в Америке – афиша
Триллер, Драма, Криминальный, Нуар
16+
Рауль Уолш
28 октября 1939
1 час 46 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Рауля Уолша

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Сулес Евгений
53 отзыва, 161 оценка, рейтинг 179
28 марта 2013

Взлёты и падения, крутые виражи страны, на примере одной отдельно взятой «судьбы солдата в Америке». Здесь Джеймс Кегни сыграл своего самого трагичного бандита – Эдди Бартлета. Вот уж кто действительно стал гангстером по воле случая, по трагическому стечению обстоятельств.

В Первую мировую Бартлет в числе многих других молодых американцев, «потерянного поколения», оказывается в Европе, чтобы, как сказано в фильме, «защитить мир и демократию на Земле». Вернувшись с войны, Бартлет не может найти работу. Случайно связывается с бутлегерами и постепенно становится одним из самых влиятельных гангстеров, а после «чёрного вторника» и отмены сухого закона опускается на самое дно. Но и на преступной вершине мира, и на его дне умудряется остаться человеком.

Когда точно началась романтизация гангстеров сказать трудно. Изначально герои были примитивны, жестоки и малосимпатичны. Но очень быстро создатели криминальных лент превратились в адвокатов своих героев. Неминуемый трагический финал, к которому слепо шли герои, добавлял сияния в их романтический ореол. Игрушки в руках слепой и жестокой судьбы, родившись не в то время, они пропадали в водовороте бурных лет. Из засасывала и пережёвывала, как земля, воронка "ревущих 20-х"...

1
0
10
Александр Голощапов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
27 июня 2023

Фильм смотрится на одном дыхании и постоянно задаешь себе вопросы - кем мог бы стать это весьма привлекательный во всех отношениях гангстер в иных обстоятельствах - и тут-то понимаешь, что никаких других обстоятельств он и не ждал и не хотел, ему были нужны и подходящи эти - и в них он и стремился реализоваться, чтобы потом, как писал классик "не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы". И знаете что- у него получилось!

0
0

Подборки Афиши
Все