Москва
6.8

Фильм
Женщина французского лейтенанта

The French Lieutenant's Woman, Великобритания, 1981
Экранизация романа Джона Фаулза

Викторианская эпоха. Чарлз Смитсон, богатый и молодой биолог, помолвлен с Сарой — падшей женщиной, отвергнутой всеми. Их сближает внезапно вспыхнувшая страсть. Но Сара бросает Чарлза. Параллельно с этим развивается другая история. Анна и Майк, молодые актеры, играющие Сару и Чарлза, настолько вживаются в свои роли, что не замечают, как персонажи начинают изменять их собственные судьбы.

  • Женщина французского лейтенанта – афиша
  • Женщина французского лейтенанта – афиша
  • Женщина французского лейтенанта – афиша
  • Женщина французского лейтенанта – афиша
  • Женщина французского лейтенанта – афиша
Мелодрама
12+
Карел Рейш
28 августа 1981
2 часа 4 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Карела Рейша

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Irina Korsakova
149 отзывов, 239 оценок, рейтинг 151
20 августа 2012

Один из красивейших фильмов о любви.

Мне всегда было интересно, почему Анна в конце уезжает? Решает продлить линию Сары или сохранить семью Майка?
Сентиментальное - сохранить сад, выстроенный его женой.
Или это просто ответ на вопрос ее мужа - о том, что в фильме два конца - счастливый и несчастливый.

И всегда интересно, какие роли выбирают для себя актеры. Вот у Айронса - часто мученический акцент. Страдания, скрытая любовь, причинение боли, метания, мазохизм.

Стрип разнообразна. У нее замечательные комедии: черные комедии, романтические комедии.
Драмы. Фильмы о любви.
Играл ли Айронс в комедиях - пока не видела. Кажется, с Патрисией Каас было что-то такое, но какое-то смутное впечатление от фильма, сюжет толком не помню. И то, больше мелодрама.

1
0
7
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
16 декабря 2011

Литературная основа Фаулза, в отличие от по сути триллеров вроде "Волхва" и "Коллекционера", в "Женщине французского лейтенанта" скорее тянет на классическую мелодраму в стиле "Джейн Эйр". Видимо поэтому авторы перемешали сюжет с современной историей, которая хотя и не оживила фильм, но стала интересным дополнением. Айронс здесь начал свой отсчёт ролей сухого платонического интеллигента, продолженный в "М.Баттерфляй" и "Лолите". И подобное амплуа он отрабатывает достойно. Мерил Стрип с тёмно-рыжими волосами против традиционной блондинки озадачила до того, что в некоторых эпизодах из современности её было можно спутать с Джиллиан Андерсон из "Секретных материалов". Ну а в целом, несмотря на аскетичность повествования фильм вышел ровным и достаточно интересным. Во всяком случае есть ощущение того, что из сюжета по честному выжали всё, что можно осязаемо перенести на экран.

0
0
7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
13 декабря 2011

Молодой, небедный и современно настроенный молодой человек по имени Чарльз (Джереми Айронс) планирует скорее выгодную, чем долгожданную собственную свадьбу с очаровательной милашкой Эрнестиной (Линси Бакстер), но неожиданная встреча со странной незнакомкой Сарой (Мэрил Стрип), которая и за человека в деревне не считается, так как в свое время выходила разбившегося у побережья на корабле французского лейтенанта, переспала с ним, а тот, уехав и обещав жениться, своего слова не сдержал и вот ходит она с тоской смотреть на пустынные берега, мелькнет ли долгожданный парус. Чарльз, сам того не ведая, постепенно настолько влюбляется в таинственную женщину, что готов бросить все ради вспыхнувших чувств. Параллельно с этим развивается не менее драматичная история отношений двух актеров Майка и Анны (Айронс и Стрип), тоже влюбленных друг в друга, но тоже ощущающие перед собой внушительный набор препятствий для того, чтобы быть вместе. Впрочем, все это поставлено по роману Джона Фаулза, а значит все не так просто, каким кажется.

Гарольд Пинтер был настолько суровым сценаристом, что одного текста фаулзовского оригинала, пусть и не самого сложного в творчестве писателя, ему оказалось мало, и, дабы завернуть и подчеркнуть то, что задумывал Фаулз, Пинтер ввел еще одну событийную плоскость, которая играет тенями с оригинальной прозой, посвященной викторианской эпохе. Но Гарольд Пинтер был еще и настолько талантливым сценаристом, что он ухитрился провернуть все так, что теперь действительно жалко, что сам Джон Фаулз не догадался ввернуть подобный постмодернистический финт.

Эта параллель на самом деле с одной стороны показывает, как все сильно изменилось за все эти годы относительно того, что касается женщины и ее роли в обществе. С другой – замечательно иллюстрирует, что ничего не изменилось, если речь идет об отношениях между полами. Успешная и состоявшаяся звезда Анна и простая работница Сара – они такие разные, но приходят в конце концов к единому положению относительно практически того же самого мужчины.

Подобный амбициозный подход к построению повествовательной формы явно требовал от обоих главных актеров невероятных усилий и мастерства. И оба справились на ура, что в отношении Мэрил Стрип совсем не новость, а Айронз выдал скорее всего свою лучшую роль в карьере. Таким образом получилось, что над фильмом работал настоящий дрим-тим, учитывая яркий талант и самого режиссера Карела Рейеша, знаменитого еще и тем, что во времена «молодых и рассерженных» он правил бал.

0
0
9
wizardoflight
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
6 декабря 2008

смотрела этот фильм году в 1988, поверьте, гениально. с тех пор мечтаю увидеть еще хоть раз, а лучше иметь его дома. ни разу с тех пор не видела в прокате. нашла книгу, читать не смогла, скучно. но как гениально написан сценарий, как снято! фильм для тех, кто не любит то, что уже кто-то ел, то есть самому надо подумать, понять, поработать головой. но ведь пережеванное невкусно! посмотрите обязательно, если найдете.

0
0

Подборки Афиши
Все