Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Простой план

A Simple Plan, Франция, Германия, США, Великобритания, Япония, 1998
Криминальная драма Сэма Рейми, побратим «Фарго»

Братья Хэнк и Джейкоб и их приятель Лу Чамберс находят четыре с половиной миллиона долларов в разбившемся самолете в лесах Миннесоты. Только там, где есть большие деньги, всегда находятся и большие проблемы. А самый простой план оборачивается ловушкой, из которой нет выхода.

  • Простой план – афиша
  • Простой план – афиша
  • Простой план – афиша
  • Простой план – афиша
Триллер, Драма, Криминальный
Сэм Рейми
11 декабря 1998
2 часа 1 минута
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Сэма Рейми

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Михаил Брашинский
503 отзыва, 511 оценка, рейтинг 1026
1 января 2001

Кто же не любит Сэма Рэйми (он же Алан Смити-мл. и Селия Абрамс)! Только квадратный зануда не любит Сэма Рэйми. Всякий знает, что Сэм-наш человек. Самоучка из Детройта, видиот до всяких там Тарантино, третий брат Коэн, фанат, в 19 лет снявший получасовую рекламу несуществующего фильма ужасов, насобиравший под нее полмиллиона и в 22 сделавший «Быстрого и мертвого», о котором высоколобые дяди в Каннах-83 говорили как о новом слове и тут же-как о классике. Симпатяга, стиляга, хохмач. А Шарон Стоун с кольтом в ковбойской шляпе? А Леонардо Ди Каприо с пулей во лбу?..Трудно сказать, во что превратили бы бестселлер никому не известного автора с запоминающимся именем Скотт Смит голливудские небожители Майк Николс и Джон Бурман, которые вначале (по очереди) занимались этим проектом, но то, что в конце концов «Простой план» приземлился у ног «бэдбоя» Рэйми, кажется определенно волей свыше. Материал-на 100% его. Лесное захолустье. Лиса хрустит шейкой ворованной курочки. Ворона зарится на трупак. Трупак-пилота упавшего в лесу самолета. В самолете — чемодан с $4 млн. Трое парней, чистые зомби, его находят, и уже можно не сомневаться, чем все закончится. Сказать, что все перессорятся, ничего не сказать. Сказать, что выживут далеко не все,-сказать слишком много. Тема: на что способны простые американцы, когда речь заходит о главном. Об «американской мечте». «Но ее не воруют — ее зарабатывают!» – взывает один. В ответ ему-поющая пуля. Делать об этом фильм без ухмылки неинтересно. Но у Рэйми с ухмылкой полный порядок. Он бодрый, точный и злой. Как и полагается в клане Коэнов. Того, что он к этому клану по-прежнему принадлежит, Рэйми не скрывает и не стесняется. «Простой план» — его личное «Фарго»: та же бескрайняя миннессотская снежность, те же красные брызги на чисто-белом. У Коэнов «Фарго» — вроде как римейк их дебюта «Просто кровь». У Рэйми «Простой план» — вроде как «Злые мертвые-4» (он уже снял «-2» и «-3» под названием «Армия теней»). Вроде то же кино.

Хотя то, да не то. После «Плана» Рэйми выпустил «Из любви к игре» с Кевином Костнером в роли трогательного гольфиста. Глядя от этой лунки, «План» выглядит несколько по-иному. Как аттестат зрелости и пропуск во взрослое кино. Если, конечно, считать Костнера взрослым, а дебильных зомби-инфантильным хихиканьем (что необязательно). Неужели все-таки вырос Сэм? Жалко. Такого парня потеряли!

1
0

Отзывы

7
Lisa Alisa
233 отзыва, 249 оценок, рейтинг 42
27 сентября 2016

Хороший фильм о том, что даже самый простой план может пойти наперекосяк. Примечателен этот фильм неплохим закосом под стиль братьев Коэн и по-настоящему выдающейся игрой Торнтона, котрый в очередной раз доказал, что он выдающийся актер.

0
0
7
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
4 мая 2016

Качественный триллер, где хорошо передана атмосфера скорее не напряжения, а ужаса неотвратимости пути, с которого всем героем до последнего не удалось свернуть. Торнтон в очередной раз изобразил некоего не совсем нормального персонажа, в данном случае скорее чуть задержавшегося в развитии, Пэкстон академично проходил весь фильм с лицом журналиста Владимира Соловьёва - абсолютно сухая голливудская работа. Остальные герои исполнили роли вполне в рамках жанра. Удачной показалась провинциальная американская зима, а работа композитора добавила очков в плане общего впечатления.

0
0
9
Exxento
138 отзывов, 549 оценок, рейтинг 311
6 февраля 2010

Кино отличное. Очень целостное и трагичное.
"Мечта Кассандры" отдыхает. Смотреть всем.

Из фильма:
"Хэнк, ты когда нибудь чувствовал зло? ...
- А я да..., я чувствую зло"
(речь не о злости, а именно о зле, (прим. автора))

0
0

Подборки Афиши
Все