Москва
7.1

Фильм
Догма

Dogma, США, 1999
Два падших ангела из штата Висконсин пытаются вернуться в рай

Два падших ангела, Локи и Бартлби, обреченные жить в штате Висконсин, узнали, что у них есть шанс вернуться в рай. Для этого нужно всего лишь воспользоваться католической догмой, провозглашенной кардиналом-новатором: каждый, кто пройдет через освященную арку в соборе в Нью-Джерси, получит отпущение грехов.

  • Догма – афиша
  • Догма – афиша
  • Догма – афиша
  • Догма – афиша
  • Догма – афиша
Приключение, Трагикомедия
16+
Кевин Смит
12 ноября 1999
10 февраля 2000
2 часа 3 минуты
dogma-movie.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Кевина Смита

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
1 января 2001

Двое падших ангелов были изгнаны из рая за непослушание Господу и проторчали целую вечность в Массачусетсе. Подходит к концу второе тысячелетие, ангелы носят укороченные пальто Hugo Boss и развлекают болтовней монашек в аэропорту. По случаю празднования миллениума в Нью-Джерси открывают собор с волшебной аркой, через которую ангелы наконец-то смогут вернуться в рай. Но по декрету, изданному Богом, им запрещено появляться на небесах. А по высшему закону любое нарушение божественных указов приведет к полному уничтожению Вселенной, иными словами, концу света. Сверхъестественные силы, включая серафимов, муз и апостолов, приходят на Землю в человеческом обличье с целью помешать этому. Последние три месяца в кинотеатрах мы только и делаем, что переживаем апокалипсис. Священное Писание давно пошло на сувениры, и в объемах их производства Голливуд не отстает от прочих спекулянтов. "Догма" хоть и эксплуатирует тему конца света, но не имеет ничего общего со "Стигматами" и прочей подобной дребеденью. Это - здравая, часто смешная и безупречно красиво снятая сатира на спекуляции подобного рода. Фильмы-памфлеты редко блещут мастерством, но этот случай - исключительный. От современного христианства и западной цивилизации вообще ехидный фильм не оставляет камня на камне. Но в отличие от другой недавней сатиры, "Бойцовского клуба", "Догма" не несет нигилистического запала. Фильм разрушает в созидательных целях, чтобы вернуть библейским идеалам, давно превращенным в рекламную упаковку, их первозданную ценность и со второй попытки построить-таки свободный от предрассудков христианский мир. Так и хочется назвать ее "Божественной комедией-2000".

6
0

Отзывы

9
Sangryl
768 отзывов, 9012 оценки, рейтинг 2114
30 октября 2015

Еще один фильм на века. Когда мучают приступы - хоть религиозного экстаза, хоть нигилистического отказа - фильм встряхнет - разряд, еще разряд!
1000 вольт ВЕРЫ!
В каждое сердце высшие силы стучатся по-своему, а этот фильм снят как единый порыв - режиссура, игра, диалоги - все, всё сделано превосходно. Цепляет любую аудиторию, не может оставить равнодушным - а такова и была цель - 100% попадание.

5
0
9
Катюшка Гуляева
65 отзывов, 278 оценок, рейтинг 130
23 декабря 2009

Гораздо лучше воспринимать информацию через игру. Смешную, детскую забаву. Замечательный фильм, построенный на укреплении веры через шутки на тему Бога, религии, расизма, половых различий. Мы ведь и правда сами создаем себе какие-то правила и стереотипы.
Библию не прислали по факсу, ее писали и переписывали люди. Ведь не зря говорят "Стоит только захотеть..." =) Фильм советую к просмотру. Пошловато, но приятно

3
0
5
Евгений Шмуклер
105 отзывов, 298 оценок, рейтинг 216
16 августа 2014
Неоднозначность

Фильм, который может похвастаться изрядным набором звёзд в актёрском составе оставил неоднозначное впечатление, если не сказать - привёл в недоумение. Рецензент "Афиши" Алексей Васильев, справедливо называет картину "фильмом памфлетом", несомненно, это сатира на современное католичество, христианство, религию, да и вообще - на современное западное общество.

Между тем со следующим тезисом о безупречном мастерстве исполнения этого памфлета согласиться трудно. Скорее остаётся впечатление легковесности. Фильм 1999 года в 2014 году смотрится как заслуженно забытый проходной номер. И его не спасает от этого ни прекрасная Линда Фиорентино, ни Аффлек с Деймоном, ни ослепительная Хайек, ни грозный Рикман.

У этой картины есть замысел, послание к зрителю, пустой её назвать нельзя. Вероятно это послание о подмене ценностей, которая происходит на протяжении уже тысячелетий, подмене сути ритуалами. И конечно глупо воспринимать этот фильм сколько-нибудь всерьёз, прямолинейно. Кадры с малореалистичным, совершенно кукольным полётом ангелов-бунтарей в небе, прямо указывают на несерьёзность повествования тем, кто ещё не понял.

Но самая хорошая шутка - тонкая, та, которая рассказывается с совершенно серьёзной интонацией, без всяких смешков, ухмылок и гримас, которые эту картину переполняют.

2
0
7
rocky_plays_rocky
367 отзывов, 370 оценок, рейтинг 111
22 декабря 2013

Очень хорошая и попросту смешная и (наконец-то) взвешенная комедия от Смита. Диковатая, но засчет своей продуманности прекрасная лента. Было действительно смешно, и, предполагаю, будет смешно и потом.

2
0
9
Alana Dzagoeva
20 отзывов, 24 оценки, рейтинг 7
30 октября 2013

Честно скажу - смотреть кино села только из-за Рикмана. И не пожалела. Его роль шикарна! Но, зная, что могу расхваливать его сутками, лучше скажу о других персонажах. Два падших ангела, два незрелых растомана, негр-апостол, муза-стриптизерша... Все до того колоритны, что не могут оставить равнодушными. Безумно мне понравились!
Да и сюжет классный. Много моментов, над которыми можно подумать. Ценю это в фильмах. Так что рекомендую к просмотру!

2
0

Подборки Афиши
Все