Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.3

Выставка в Санкт-Петербурге
Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех

Эрмитаж, закончилась 29 июля 2018
Заслуженная ретроспектива самых известных русских художников современности

Если раньше работы классиков московского концептуализма Ильи и Эмилии Кабаковых были представлены в Эрмитаже в качестве одиноких вкраплений в экспозицию или как парафразы к произведениям современников, то в этом году художники создали в музее масштабный персональный проект. Название выставки отсылает к одноименной инсталляции: рельсы, уходящий вдаль поезд и платформа, на которой одиноко остались стоять картины. Излюбленная кабаковская метафора в очередной раз проводит водораздел между советским прошлым и космическим будущим. Художник клянет угнетающий советский быт: так было и в, пожалуй, самой важной работе Ильи Кабакова — «Человек, улетевший в космос из своей комнаты», и в «Туалете» — все это, разумеется, инсталляции. Эрмитажная выставка, правда, не ограничивается этим жанром — без графики и живописи тоже не обойдется. 

  • Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех – афиша
  • Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех – афиша
  • Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех – афиша
  • Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех – афиша
  • Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех – афиша
Живопись, Графика, Инсталляция, Современное искусство

Как вам выставка?

Отзывы

7
Елена Самукова
250 отзывов, 572 оценки, рейтинг 329
31 июля 2018

Концептуальное искусство хорошо воспринимается, когда арт-объекты становятся не только средством выражения замысла их создателя, но и посредниками между художником и зрителем, который благодаря этому становится соучастником чужой жизни. С творчеством Кабакова такой контакт получается, главным образом из-за общего советского прошлого. Выставка вызывает ностальгию о той эпохе. Индивидуальные переживания и восприятия не всегда совпадают, но та эпоха была действительно тотальной, поэтому общие воспоминания даже незнакомых людей неизбежны. Удивительно, что Илья Кабаков, многие годы живущий заграницей, так и не смог освободиться от этих воспоминаний. Изменилась художественная манера, появились полноценные живописные работы, но переживания в сущности остались неизменными.

1
0
2
Nikolay Zaharov
36 отзывов, 69 оценок, рейтинг 24
1 августа 2018
Выставка неуместна.

Разгадки работ не сложные. "Послевкусие" отвратительное. Много чести. Занято огромное пространство. Рядом "ютится" необжившаяся коллекция импрессионистов.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все