Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Выставка в Москве
Александр Лабас. Двенадцать

(закрыто навсегда) Роза Азора, закончилась 25 февраля 2018
Акварели к знаменитой поэме

Совсем разными техниками — от мелков до шариковой ручки — знаменитый в начале 1980-х художник под конец жизни иллюстрирует каждую главу революционной поэмы Блока. Кроме рисунков и акварелей, на выставке будет представлено редкое коллекционное издание поэмы с рисунками Лабаса; экспозицию готовил московский скульптор Георгий Франгулян.

  • Александр Лабас. Двенадцать – афиша
  • Александр Лабас. Двенадцать – афиша
  • Александр Лабас. Двенадцать – афиша
  • Александр Лабас. Двенадцать – афиша
  • Александр Лабас. Двенадцать – афиша
Графика, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

9
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
12 февраля 2018

Тема Революции не остыла, до сих продолжается. Лабас- ровестник Революции,был непосредственным свидетелем исторических событий, эти события оставили в его душе-душе художника такие впечатления, что он на протяжении всей жизни к ним возвращался. Эту выставку можно назвать продолжением выставки "Октябрь",которая проходила в ИРРИ. Поэма "Двенадцать" не была любимым произведением Лабаса, но в творчестве Лабаса наступил момент, когда мастеру захотелось пережить такую мощную тему вместе с Блоком.
Если в произведениях Маяковского звучит чеканный ритм Революции "Левой,левой", то у Блока ветер,сметающий все на своем пути, вихрь,захватывающий человека и несущий его против воли в неизвестность. Лабас очень точно уловил замысел Блока, точно по настроению проиллюстрировал поэму Блока "Двенадцать". Все работы звучат музыкально,слышно завывание ветра,разгул,грабежи,страх,которым наполнен человек и надежда на лучшее.
Замечательное оформление выставки, создающее настроение. Шрифт,которым написаны цитаты на стенах, соответствует звучанию работ Лабаса и стихов Блока. Написание нервное, неровное,быстрое, как время, в которое происходили события. Размер и формат стендов- все только подчеркивает состояние,которое может испытывать человек в момент таких резких исторических изменений.
На выставке представлено коллекционное издание- папка с 12-ью репродукциями,по числу глав поэмы и сам текст поэмы. Шикарное издание для подарка и для коллекционеров.
Жаль,нет просто книги поэмы,проиллюстрированной Лабасом.
Спасибо всем организаторам выставки, а выставка продлится до 7 марта, а не до 25 февраля.

2
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все