Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка в Москве
Художник Никич. Мир внутри и жизнь снаружи

Третьяковская галерея, закончилась 13 мая 2019
Еще один художник «сурового стиля»

К юбилею выставки советского живописца-классика Третьяковка показывает ретроспективу его работ — с переходом от соцреализма к оттепельным зарисовкам и так называемому «суровому стилю», а также с присутствием программного полотна «Военные корреспонденты», отражающего ужасы войны. Чтобы показать личную историю художника, четыре раздела с тематически разными произведениями дополнены всевозможными документами, от фотографий до видео, которые рассказывают о личности Никича и круге его друзей.

  • Художник Никич. Мир внутри и жизнь снаружи – афиша
  • Художник Никич. Мир внутри и жиз�нь снаружи – афиша
  • Художник Никич. Мир внутри и жизнь снаружи – афиша
  • Художник Никич. Мир внутри и жизнь снаружи – афиша
  • Художник Никич. Мир внутри и жизнь снаружи – афиша
Живопись, Графика, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

9
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
3 апреля 2018

На сайте "Афиша выставок в Москве по расписанию" выставка "Художник Никич" идет до 13 мая 2019,а на рекламе Инженерного корпуса и на проспекте выставки указано,что выставка проходит 14.03-13.05 2018. А ведь кто-то увидев неточную дату, может пропустить такую интересную выставку. Она интересна не только тем, что практически это первая большая выставка в год столетнего юбилея художника,значительная часть выставки посвящена личности художника.Интересно оформление выставки,настолько много фотографий,текстовых документов,как будто слушаешь художника в его мастерской,пьешь чай из его любимой чашки,которую можно увидеть в нескольких работах."Именно в мастерской гармония жизни,а за стенами страх, травмы жизни,драматизм"-писал художник. Художник мог писать свои натюрморты из всего, что было у него в мастерской,даже свои эскизы,рисунки использовал. Никич говорил,входя в свою мастерскую:"Бог мой,неужели за этими стенами есть еще что-то?"
Никич уже при жизни "современный классик",ученик А..А.Осьмеркина, участник Отечественный войны. Очевидно война оставила такие глубокие переживания, что они не могли быть сразу сформированы. Внутри было много пережитого,что выплеснулось в большие полотна только через 20 лет после войны."Военные корреспонденты"-два фотографа,один уже смертельно ранен, "Кованая медь",написана в 1967 году-на выставке представлен кусок меди,которую можно потрогать руками.
Сложная судьба у художника: расстрел отца,ссылка матери,эвакуация в Сибирь. Глядя на работы мастера,возникает двойственный образ художника: с одной стороны достаточно закрытого человека, с огромным внутренним миром,который раскрывался в его работах. И одновременно, в работах Никича виден свободный человек, его работы очень музыкальны. Никич раскрывался не только в своих натюрмортах,рисунки обнаженной натуры очень поэтичны. Его заграничные работы "Ленинские места" только подчеркивают многогранность художника. Не смотря на, то,что работы выполнены на заказ,они совсем аполитичны, только названия "Ленинские места", такие работы можно назвать и по-другому. Но,был оказывается период, когда А.Никич писал "портреты вождя", чтобы дать возможность вернуться в Москву своей матери.
Условно экспозиция выставки разделена на три части:
Юность и война, взросление,"любовь и терпение".
Мир мастерской и мир в мастерской."Любимые лица","гармония в мастерской".
Мультимедийная инсталляция,много документальных кадров,звучит голос художника.
Есть еще раздел о друзьях художника.
На выставке альбом отзывов,где можно не только написать,но и нарисовать, на первой страничке рисунок правнучки художника. Очень трогательно.
Жаль,что нельзя фотографировать на выставке,хотелось какие-то тексты еще раз дома перечитать.
Но,есть положительный бонус-дни бесплатного посещения: среда,суббота,воскреснье

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все