Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.8

Выставка в Москве
Передвижники и импрессионисты. На пути в XX век

Музей изобразительных искусств им. Пушкина, закончилась 25 февраля 2018
Общее и частное во Франции и России XIX и XX веков

Передвижники и импрессионисты из России и Франции боролись с академизмом в живописи и по-разному пришли к решению одних и тех же художественных задач. Идея выставки — показать общий фон художественной жизни России и Франции с помощью картин наиболее ярких представителей. В экспозиции работы Эдуарда Мане сопоставлены с полотнами Ильи Репина и Владимира Маковского, Альфреда Сислея и Алексея Саврасова, Валентина Серова и Пабло Пикассо, Николая Ярошенко и Пьера Огюста Ренуара, Михаила Врубеля и Анри де Тулуз-Лотрека.

  • Передвижники и импрессионисты. На пути в XX век – афиша
  • Передвижники и импрессионисты. На пути в XX век – афиша
Живопись, Графика, Скульптура, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

9
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
27 января 2018

Пушкинский сравнил передвижников и импрессионистов.Автор проекта Ирина Александровна Антонова любит сравнивать,проводить параллели,искать пересечения в искусстве разных стран и времен.А эта выставка еще и посвящена 100-летию историка искусства Нины Дмитриевой. Идея выставки показать,как в одно же время, в России и во Франции художники с разными взглядами на искусство боролись с академизмом в живописи,и как они разными путями добивались одинакового результата. Выставка иллюстрирует научную работу Нины Дмитриевой о том, что и передвижники и импрессионисты доказывали свое право на существование в искусстве. Выставка выстроена как сопоставление: передвижник-импрессионист с одинаковой темой. И это очень здорово.Обычному зрителю интересно увидеть такое сравнение. Художественно и стилистически работы отличаются,но даже неподготовленному зрителю при такой близости работ можно найти общность идеи, переплетение впечатлений. Ощущение от работ очень радостное,океан воздуха, цвета,формы,истинное удовольствие от,можно сказать,веками проверенного искусства.

2
0
9
Мария Кравченко
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
14 февраля 2018

Как всегда, выставки в Пушкинском на высоте) необычно сравнение двух разных школ, но обнаруживается много совпадений. Ирина Антонова, большое спасибо!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все