Москва
8.5

Выставка в Москве
Атака Дон Кихотов. Дали. Литографии. Зверев. Живопись. Графика

Музей АЗ, закончилась 25 марта 2018

Как вам выставка?

Отзывы

9
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
3 декабря 2017

Спешите,спешите,если у Вас плохое настроение,Вам тоскливо,одиноко,уныло,то Вам сюда. Здесь вселяют надежду,что не так всё безнадежно, где дарят почти детское ощущение радостного восприятия мира, где понимаешь,что есть добро,что существуют бескорыстные люди,готовые сражаться за обиженных, униженных, несчастных делают счастливыми. Уже несколько сот лет судьба странствующего рыцаря будоражит умы людей,вдохновляет художников. "...в настоящее время мир ни в ком так не нуждается,как в странствующих рыцарях, и странствующему рыцарю суждено воскреснуть..." Один Доре сделал более 300 иллюстраций к "Дон Кихоту". На первом этаже цветные подписные литографии С.Дали из коллекции Б.Фридмана. Весь показ сопровождается мультипликацией и потрясающей музыкой. Сразу создается впечатление праздника. Второй этаж усиливает впечатление. Этот праздник продолжают работы самого Зверева-современного Дон Кихота, "Рыцаря Веселого Образа", создавшего целую серию практически о себе и своей Прекрасной Даме. Какая завораживающая мультипликация из работ Зверева,под музыку! Это все обволакивает,забываешь, что есть внешний мир. А третий этаж просто поглощает, инсталляции Платона Инфанте и Дарьи Коноваловой-Инфанте забирают полностью,я даже не могу сказать,сколько раз посмотрела все,только звонок на телефон вернул в действительность.Не упомянула работу Николая Силиса "Дон Кихот",со сказочной подсветкой. Устроители,организаторы выставки выполнили задачу "меланхолик рассмеялся,весельчак стал еще веселее,простак не соскучился,разумный пришел в восторг от вашей выдумки,степенный не осудил,мудрый не мог не воздать ей хвалу"
Все выставки в музее бесподобны,но эта превзошла все ожидания.

5
0
9
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
26 ноября 2017

Воистину креативные люди служат в этом музее. Выставки и так были необычайно хороши, но "Дон Кихоты..." - очередной продвинутый шедевр. Я - в восторге. Эти фильмы, анимация и идея - "Почувствуй себя Доном Кихотом" - велли-колепны ( По М. Немцову). От замысла на грани с гениальностью, до филигранной реализации. И, конечно, в такой оправе драгоценные каменья творений Доре, Дали и Зверева засверкали необычайно ярко. Здорово, все-таки, что живопись и графика Зверева были сохранены и мы можем ими любоваться. Заслуга музея - в том, что он смог подать работы Зверева таким образом, что они, можно сказать, самообогатились и буквально зазвучали, как музыка.

Вечером того же дня я имел беседу с человеком, который был лично знаком с Анатолием Зверевым, и сейчас вспоминает, с какой иронией воспринял тогда фразу художника о том, что в будущем это знакомство и общение приобретет новую ценность... Вот так-то.

2
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все