Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8

Выставка в Санкт-Петербурге
Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса

Музей Фаберже, закончилась 25 марта 2018
Иконы парижского модернизма

Музей Фаберже продолжает привозить в Петербург иконы модернизма — до этого были Фрида Кало и Сальвадор Дали. В этом сезоне в особняке на Фонтанке показываю знаменитую Парижскую школу. Среди тех, кто в 1900–1920-х обитал и работал в парижском богемном районе Монпарнас, — Хаим Сутин, Морис Утрилло и Амедео Модильяни. Все они жили бедной артистической жизнью до тех пор, пока их картинами не заинтересовался предприниматель Йонас Неттер. Неттер платил художникам жалованье, а сам занимался продажей их работ. На выставке представлены произведения из его коллекции: кроме узнаваемых женских портретов Модильяни, пейзажей Утрилло и пастозных туш Сутина здесь есть также полотна фовиста Андре Дерена и портретиста Моисея Кислинга.

  • Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса – афиша
  • Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса – афиша
  • Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса – афиша
  • Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса – афиша
  • Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса – афиша
Живопись, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

9
Victoria Bakshanskaya
21 отзыв, 18 оценок, рейтинг 11
18 декабря 2017

Вся палитра художественной эстетики Монпарнаса в богато украшенных залах “Фаберже» .
Неземной красоты образы моделей Модильяни, тайный мир вывернутых наизнанку душ в картинах Сутина, хичкоковсие пейзажи и экстерьеры Мориса Утрилло.
Всё это, безусловно, стоит увидеть, т.к. на мой взгляд, это лучшая из выставок уходящего года.

3
0
1
santacruz Vinaxsos
9 отзывов, 118 оценок, рейтинг 18
23 декабря 2017

Модильяни так себе, уровень среднего художественного училища, глаза не прописаны, а много где не нарисованы, не обязательно к посещению... , не о чем. Сутин так вообще депрессуха полнейшая, вполне это объясняет что данные художники были сильно пьющими людьми, Более интересно было посмотреть Мориса Утрилло, есть сюжет и композиция
Вход 450 р., за такой набор ещё доплачивать надо что пришли...
печально как то смотреть это...С детьми категорически запрещено

2
0
9
Marina Grimitlina
33 отзыва, 36 оценок, рейтинг 8
4 марта 2018

Люблю Музей Фаберже- вот умеют и хотят люди работать! 👍Уже не первая их выставка дарит настроение, причём не только за счёт того, ЧТО представлено, но и благодаря тому, КАК это сделано. Свет, поясняющие тексты, аудиогид, логика экспозиции - все 👌. Даже обложку меню в кафе не поленились «тематической» сделать! Очень понравилась идея с фотографиями в коридоре между залами - посмотрели, какие красавцы были Модильяни с женой, и вообще как все эти обитатели Монпарнаса выглядели. К моим личным открытиям относятся Морис Утрилло и его удивительно ясные пейзажи, Леон Сола с его «ответом» Мане под названием «Любитель вина» и изумительно красивым женским портретом, Моисей Кислинг с жизнелюбивыми портретом женщины в красном свитере и испанкой, немного походящей и на сибирячку тоже.

0
0
9
Геннадий Стругач
7 отзывов, 7 оценок, рейтинг 11
29 января 2018

Выставка очень понравилась. Там представлено много работ высокого качества, среди них есть и очень известные картины, возможность увидеть которые появилась впервые. Посетители выставки могут понять и почувствовать атмосферу Парижского Монпарнаса начала 20-го века. Понравилась и организация выставки: про жизнь и творчество каждого художника даны краткие, но содержательные описания. Демонстрируется 15-минутный французский фильм про Сутина и Модильяни. Желающие могут взять аудиогид с более подробными комментариями. В общем, могу безусловно рекомендовать посетить эту выставку.

0
0
9
Sebastian Zavatskiy
3 отзыва, 20 оценок, рейтинг 0
17 января 2018

определенно стоит посетить тем, кому интересна идея живописи начала ХХ века.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все