Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Екатеринбург
8.4

Театр в Екатеринбурге
Провинциальные танцы

О месте
Екатеринбургский муниципальный театр современной хореографии «Провинциальные танцы» — обладатель шести Национальных театральных премий «Золотая маска», постоянный участник и призер российских и международных фестивалей. С 2022 года у театра есть свой «дом» в самом центре Екатеринбурга — здание Первого городского театра («Колизей»).

Краткая история

Театр «Провинциальные танцы» был образован в 1990 году. За это время его труппа поставила более 30 спектаклей и программ-миниатюр, которые были представлены в 51 городе 19 стран мира и 25 городах России, в том числе во время гастрольных турне и на международных театральных, музыкальных и хореографических фестивалях. Спектакли театра «Провинциальные танцы» ставились в том числе именитыми зарубежными хореографами. Так, с коллективом сотрудничала немецкий хореограф и танцовщица Кристин Брунель, голландский хореограф Анук ван Дайк. В 2001 году постановку спектакля для коллектива осуществил немец Йоахим Шлемер. В декабре 2009 года на сцене театра «Провинциальные танцы» хореографы из Голландии Ури Ивги и Йохан Гребен поставили спектакль «Песня не про любовь» в рамках масштабного проекта в области современного танца «Интраданс». Десять спектаклей коллектива становились номинантами национальной театральной премии «Золотая маска», пять из них получили премии. Сегодня труппа театра «Провинциальные танцы» включает более 10 танцовщиков и стажеров, в подготовке которых синтезируются методы и приемы разных европейских и американских танцевальных школ, включая классический танец и различные техники движения, а также навыки, необходимые для отдельных проектов (например, акробатика и мастерство сценической речи). Театр не пишет либретто к своим спектаклям, благодаря чему остается место для свободной интерпретации зрителей.

Репертуар и лучшие постановки

Сегодня репертуар театра «Провинциальные танцы» включает постановки «После вовлеченности. Диптих. Часть I», «Sepia», «Кленовый сад», «После нас», «Так долго, как это потребуется», «Имаго-ловушка». С 2012 года театр проводит Всероссийский ежегодный проект-лабораторию «Танцкрипция», цель которого — «сделать заметки на полях современной хореографии, зафиксировать вехи ее развития».

Билеты на спектакли в Провинциальные танцы на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в театр «Провинциальные танцы» вы можете на сайте «Афиши». Здесь вы можете почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, увидеть фотографии постановок, а также найти адрес и время работы площадки.

+7 (343) 360 01 00
provincialdances.ru

Как вам театр?

Отзывы

7
Aniramas
61 отзыв, 139 оценок, рейтинг 19
23 октября 2007

Несколько лет назад я заинтересовалась тем, что называется "контемпорари дэнс" и тогда же познакомилась с творчеством "Провинциальных танцев". Сейчас несколько охладела к этому виду искусства: то что поначалу было свежо и необычно, сейчас как-то "замылилось", а открытий в этой области я давно не видела. Но к "ПТ" тем не менее отношусь очень тепло. Жаль, что у коллектива нет своего помещения. На Фестивальной они, видимо, репитируют, а спектакли как правило проходят в ТЮЗе.

2
0

Подборки Афиши
Все