Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
31 августа 2020

«От творил великое искусство»: режиссер «Черной пантеры» высказался о смерти Чедвика Боузмана

Актер не рассказывал о своей болезни и упорно работал над картиной, зная, что у него рак

Режиссер фильма Райан Куглер, снявший боевик «Черная Пантера», в котором главную роль сыграл Чедвик Боузман, опубликовал эссе, в котором отдал дань умершему актеру. В нем он рассказал о работе Боузмана на съемочной площадке и высоко оценил его сценическое мастерство. 

«Я встретился с Чедвиком лично в начале 2016 года, когда был подписан контракт на фильм. Он проскользнул мимо журналистов, которые собрались на пресс-конференции, которую я проводил для картины “Крид: Наследие Рокки”, и встретился со мной в зеленой комнате», — пишет Куглер. «Мы говорили о нашей жизни, о том, что я играл в футбол в колледже, о том, как он учился на режиссера, и о нашем коллективном видении Т’Чаллы (главный персонаж “Черной пантеры”) и Ваканды. Тогда я и заметил, что Чад был очень спокоен и уверен в себе. Мы много говорили о наследии, о том, что значит быть африканцем. При подготовке к фильму Чадвик обдумывал каждое решение, каждый выбор. Я понятия не имел, сработает ли фильм. Я не был уверен, что знаю, что делаю. Но я оглядываюсь назад и понимаю, что Чад знал то, чего не знали все мы. Он вел долгую игру. И работал».

Рассказывая о работе над картиной, Куглер отметил, что Боузман легко смог выучить язык, на котором говорит антагонист (изначально диалект придумал актер Джон Кани, сыгравший Т'Чаку в фильме «Первый мститель: Противостояние»): «Он смог выучить строчки на другом языке? Я не мог представить себе, насколько это было сложно, и хотя я на тот момент не встречал Чада, я уже трепетал перед его актерскими способностями», — пишет Куглер, отмечая, что Боузман выступал за то, чтобы его персонаж говорил с африканским акцентом; на том диалекте, который не затронут западной культурой, и именно он придумал, что вакандийцы должны танцевать во время коронаций, а не просто стоять с копьями.

В своем эссе режиссер также рассказал, что Чедвик Боузман высоко ставил конфиденциальность, и даже он не знал, что актер борется с болезнью: «После того, как его семья опубликовала свое заявление, я понял, что он жил со своей болезнью все время, пока я его знал». Во время пандемии Боузман присылал Куглеру и его семье вегетарианские рецепты и советовал как правильно питаться: «Он интересовался мной и моими близкими, даже когда болезнь взяла над ним верх. Он оградил свое окружение от своих страданий. Он прожил прекрасную жизнь. И он творил великое искусство. День за днем, год за годом».

Американский актер Чедвик Боузман, скончался на 44-м году жизни 29 августа. Последние четыре года он боролся с раком кишечника, продолжая активно сниматься в кино.

Боузман впервые сыграл наследного принца африканского государства Ваканды Т’Чаллу в «Первом мстителе: Противостояние», после чего последовали сольный фильм «Черная Пантера», снятый в стилистике афрофутуризма, а также сдвоенный финал «Мстителей»: «Война бесконечности» и, собственно, «Финал».

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

6.8
Черная Пантера
2018, Боевик
Лихой и амбициозный кинокомикс про супергероя из Африки

Подборки Афиши
Все