Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
2 ноября 2021

Худрук МХАТ имени Горького Эдуард Бояков уходит из театра

Причиной увольнения стал конфликт с Татьяной Дорониной

Эдуард Бояков, художественный руководитель Актеры МХАТа имени Горького  сообщил об уходе с должности. 

«Я уволился из МХАТ им. Горького. Директор Владимир Кехман вечером предложил мне написать заявление. Я это сделал, несмотря на то, что у меня пятилетний контракт», — сообщил Бояков в в Facebook.

По словам Боякова, он не стал «устраивать оппозицию или фронду»: «Это не в моих правилах. Озвученная Кехманом причина — мое отношение к [экс-худруку и бывшему директору театра Татьяне] Дорониной. Ни эти, ни другие аспекты моей коммуникации с Кехманом я комментировать не буду. Не вижу смысла, тема закрыта», — рассказал он.

Летом бывший худрук МХАТ им. Горького Татьяна Доронина обратилась к Владимиру Путину с просьбой помочь сохранить театр. В своем письме Доронина попросила уволить нынешнего худрука Эдуарда Боякова. «Очень хочется верить, что вы меня услышите: срочно надо изгнать торгашей из нашего театра. Если нынешний непрофессиональный и бездарный худрук останется в театре в качестве руководителя — от нашего горьковского МХАТа не останется даже и воспоминаний», — написала актриса.

Татьяна Доронина была художественным руководителем МХАТа имени Горького более 30 лет. В декабре 2018 года на должность художественного руководителя театра был назначен Эдуард Бояков, основатель московского театра «Практика» и бывший директор фестиваля «Золотая маска». Татьяна Доронина стала президентом театра. 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Эдуард Бояков
режиссер, 59 лет

Подборки Афиши
Все