Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
14 мая 2021

«Афиша» проведет кинопоказ драмы «Пролетая над гнездом кукушки»

Оскароносную картину покажут на языке оригинала с русскими субтитрами 25 мая

«Киноклуб Афиша» проведет специальный показ драмы Милоша Формана «Пролетая над гнездом кукушки». Сеанс пройдет на языке оригинала с русскими субтитрами 25 мая в 19:30 в кинотеатре «Формула Кино Европа». Билеты можно купить на «Афише».

Сюжет фильма основан на одноименном романе Кена Кизи. Действие разворачивается в психиатрической больнице, где пациент Рэндл Макмерфи (его гениально играет Джек Николсон) сталкивается с жестким распорядком, установленным старшей медсестрой Милдред Рэтчед (Луиза Флетчер). Эти строгости, а также вмешательство в личную жизнь больных во время сеансов групповой терапии вызывают протест у героя. Он пытается достучаться до других пациентов и убедить их, что так продолжаться не может и предпринимает несколько попыток побега.

В 1975 году культовая картина взяла «Оскары» сразу в пяти номинациях — «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль» и «Лучшая режиссура» и «Лучший адаптированный сценарий».

Осенью 2020 года на Netflix дебютировал сериал «Сестра Рэтчед» с Сарой Полсон. Шоу рассказывает историю Милдред Рэтчед из «Пролетая над гнездом кукушки». В сериале авторы прослеживают отрицательную эволюцию героини: от первых лет в психиатрической клинике, куда она пришла в 1947 году, до более позднего периода, когда Рэтчед стала жестокой к пациентам. Трейлер можно посмотреть тут.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

8.6
Пролетая над гнездом кукушки
1988, Драма
Экранизация одноименного романа Кена Кизи

Подборки Афиши
Все