Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
21 марта 2024

Что почитать в марте: 10 книжных новинок для детей и подростков

Евгения Сосина
Мистический триллер в японских декорациях для старших подростков, сборник страшилок и коллекция фантастических рассказов для школьников, красочные книжки для малышей и кэрролловская Алиса в современном прочтении.

«Канашибари»
Издательство «РОСМЭН» 

Захватывающая история на основе японской мифологии

Новинка для старших подростков. Психологический триллер с элементами мистики и хоррора в японских декорациях. Герои «Канашибари» (слово переводится как «сонный паралич») попадают в жуткое место, где каждые три дня они должны участвовать в кайданах — смертельно опасных играх, основанных на сотне японских историй о сверхъестественном. Купить

«На секунду воцарилась тишина. А затем театральная и эмоциональная манера речи рассказчика изменилась, голос стал вкрадчивым и зловещим:
— Однако пока солнце еще не вернулось в мир людей, и он принадлежит мраку и всему, что обитает в нем. Ваша задача — выманить богиню Аматэрасу из пещеры и вернуть солнечный свет в погрязший во мраке мир, пока смерть не стала править и в надземном царстве! Для этого исполните правильную мелодию на сямисэне. Но сначала вам нужно ее расшифровать. Внимательно слушайте дальше...
Осенний день,
Опадают листья,
Приближается зима.

Холодный дождь,
Горячая лапша,
Традиция!

Иллюзии опасны,
Секреты — это оружие,
Не дай себя одурачить.
— Вы должны завершить историю. Только от вас зависит, каким будет конец кайдана. Время пошло...»

 

«Желтые шторы, морская свинка и конец света» Ольги Мареичевой
Издательство «КомпасГид» 

Страшилки для школьников

Страшилки, которые в очередной раз доказывают, что сверхъестественное зло победимо, а люди могут оказаться страшнее мистических чудовищ. Герои рассказов — школьники, которые сталкиваются с невероятным: на чердаке страницы чужой жизни пишет загадочный сценарист; желтые шторы нападают на людей; нелюбимая учительница вдруг превращается в морскую свинку. И разобраться с этим порой бывает проще, чем поговорить с родителями. Купить

«Не знаю, говорила ли мама с Эриком. Когда я вошла, оба были спокойны и радостны, как всегда. Я не стала ничего спрашивать, съела порцию вкуснейшего супа и отправилась делать уроки... то есть это я сказала так. На самом деле мне просто хотелось остаться одной. Я разложила тетради и учебники, включила настольную лампу, открыла учебную программу на компьютере и полезла на верхнюю полку шкафа, где стоял мой небольшой альбом с фотографиями. Их было мало распечатанных, особенно в последние годы, когда мы снимали телефонами и выкладывали фотографии в сеть. Но в школе по традиции каждый год делали групповой снимок, вот такого-то добра в моем альбоме хватало.
Полинка на снимке была — сидела между мной и Ленкой. Смешная, с косичками, она улыбалась во весь рот. Во втором классе ей сделали красивую прическу, но к тому времени, когда пришла пора фотографироваться, она слегка растрепалась. И в обнимку я сидела не с Ленкой, а с ней.
— Ну и на черта тебе это нужно, папа? — шепотом сказала я.
И все же у меня камень с души свалился. Я стала перелистывать альбом с начала и до конца. Вот я в смешном полосатом платьице и памперсе. Вот мы в Тракае, мне два года, я пялюсь на лебедей. Задуваю свечки на именинном пироге. Строю куличики из песка. 
Вот первый класс, я в новенькой форме и с огромным бантом. Вот мы втроем — Ленка, Полинка и я — мучаем Бармалея.
И тут меня как под дых ударили.
Бармалею шесть. Притащила я его в первом классе. Именно тогда и была сделана эта фотография. Но вместо крохотного котенка рядом с нами на диване развалился огромный полосатый котище. Такой, как сейчас».

 

«Школа Шрёдингера» 
Издательство «Самокат»

Станут ли в школе будущего доставать двойные листочки?

Сборник фантастических рассказов современных российских авторов: Дины Сабитовой, Нины Дашевской, Андрея Жвалевского, Евгении Пастернак, Аси Кравченко и других. Писатели раскрывают важные для школьников темы дружбы, первой любви и взаимовыручки, отправляя своих героев на сотни лет вперед. И показывают, какой станет школа будущего. Купить

«Вечером до них пыталась дозвониться мама, но интернет барахлил — удалось связаться только с третьего раза. При этом, кажется, не из-за дождя, а из-за песчаных бурь. Там, у мамы с папой, песок носился по улицам, забивался в нос, в глаза, в уши.
— Нам бы хоть каплю вашего дождя, — жаловалась мама.
Да, это было так странно — будто в мире нарушилось какое-то равновесие.
Мира рассказала им шутку одноклассника, как они тут должны научиться дышать под водой.
— А мы, видимо, должны научиться дышать песком, — ответил папа.
На этом связь окончательно прервалась.
Бабушка покачала головой:
— Весь мир встал на голову. Ладно, пойдем ставить тесто.
И Мире на этот раз почему-то не захотелось сбежать в свою комнату и сидеть там в наушниках; она осталась на кухне. Ей нравилось смотреть, как мука смешивается с водой, как бабушка замешивает тесто — и кажется, в ее руках возникает новый мир, новая Вселенная.
«Вот и нас тоже кто-то замешивает, — думала Мира. — Воду с песком, землю с глиной. Одни не получились — в лепешку, все смешать; следующие».

 

«Оперы и призраки. Страшные истории в буквах и картинках» Ляли Кандауровой и Ляли Булановой
Издательство «Альпина Паблишер»

Опера в картинках и историях

Интересная новинка от издательства «Альпина Паблишер». Автор исследует оперное искусство ХХ века. «Саломея», «Замок герцога Синяя Борода», «Нос», «Призраки Версаля» и другие известные оперы, которые были написаны в этот исторический период. Как работали композиторы, как принимала публика новую музыку и как история влияла на искусство — обо всем этом в коротких пояснительных текстах, которые сопровождаются красочными иллюстрациями и фрагментами произведений. И, конечно, такая книга не может обойтись без музыки: QR-коды для прослушивания читатели найдут на страницах. Купить

«В этой книге собраны 10 известных опер русских и зарубежных композиторов. Они были написаны в ХХ столетии, в век трагических событий и потрясений мирового масштаба, которые нашли отражение и в искусстве. Вы найдете здесь оперы на классические сюжеты и оригинальные темы, которые могли появиться только в XX веке. Подчас они полны мрака, призраков прошлого и настоящего, тайн и безумия. Мы надеемся, что они помогут вам по-новому взглянуть на оперный жанр, показав его многообразие и глубину. А может быть, вам захочется сходить в театр или включить трансляцию какой-нибудь премьеры».

 

«Тропы Аиды» Кристины Стрельниковой
Издательство «Пять четвертей» 

О волшебстве и школьных неурядицах

В доме бабушки Аиды есть чердак, сарай и забор с тайными лазами, которые выводят на сказочные тропы. Знает о них только Аида — девочка-колдунья. Она понимает язык птиц и зверей и умеет играть с молниями. Вот только учится она не в Хогвартсе, а в самой обычной школе, где нужно носить колючую форму и ладить с одноклассниками. Ссылка на предзаказ появится здесь 

«Она была занята. Она играла с молниями. Она давно научилась играть с молниями, лет в семь. 
Это значит… Сколько уже? Года четыре? Да, уже четыре года, как ее привлекают светящиеся небесные змеи. Вот сейчас будет вспышка справа! 
Да, угадала! 
Она не боится их, они не трогают ее. Она восхищается ими, а в ответ они дают ей силы.
Молния, покажись! Ух ты, красиво! Небо прошивается огненными нитками. Три таких стежка — и в разломанном небе загорается зигзаг. 
Иногда молнии общаются с ней, отвечают на вопросы, дают подсказки. Можно сказать, они дружат с Аидой. Да, молнии умеют дружить. 
— Молнии, дайте мне силы! — прошептала Аида сквозь стекло окна».

 

«Славянские мифы для детей» Александры Барковой, Надежды Мирошиной
Издательство «МИФ» 

От Перуна до Кощея Бессмертного

На самом деле славянских мифов не сохранилось. Но до нас дошли сказки, былины, древние документы, в которых остались отголоски верований. Все, что удалось найти, авторы собрали под обложкой. Книга написана доступно и увлекательно, а яркие иллюстрации помогают погрузиться в атмосферу Древней Руси. Купить

«Вы, наверное, уже заметили, что все языческие боги, которых приказал почитать князь Владимир Красное Солнышко, мужского пола? Так и есть, они действительно связаны с мужской силой.
А как же женщины, спросите вы. Неужели у славян не было богинь?
Конечно, у женщин имелась своя покровительница. Звали ее Мокошь.
Ученые полагают, что это имя содержит корень, означающий прядение. Сейчас уже немногие знают, что это такое. А раньше только благодаря женщинам, прявшим нити изо льна, шерсти и других материалов, у людей появлялись ткани и, следовательно, одежда.
Мокошь представлялась либо в виде дерева, либо в образе женщины с распущенными длинными волосами и высоко поднятыми руками, напоминающими ветви. Такое дерево-женщина должно было непременно стоять у воды, ведь вода считалась женской стихией.
Женское божество в виде женщины с поднятыми руками изображали многие народы. Этот образ связывали с материнством и материнской силой, защищавшей от бед».

«Спокойной ночи, монстрики!» Александры Гарибаль
Издательство «Мелик-Пашаев»  

Сказка перед сном

У Пети в спальне живут страшилища. Прячутся под кроватью, в шкафу и за занавеской — и мешают спать. Петя решил разобраться с монстриками и выяснил, что у каждого из них была причина для плохого поведения. Пришлось ему самому укладывать своих страшилищ спать. Полезная и красивая новинка издательства «Мелик-Пашаев» в серии «Для самых маленьких». Купить

«Но только он закрыл глаза, как из темноты донеслось слабое завывание:
— Вооуууууу… Хнык... Хнык...
Петя сел и пробормотал:
— Эй, кто здесь?
– Это я. Серенький волчок.
Петя заглянул под кровать и спросил:
– А почему ты плачешь?
– Потому что мне не почитали нааааа ночь… Хнык... Хнык...
Немного подумав, Петя сказал:
– Хочешь, я тебе почитаю? Я умею!
Серенький волчок мигом перестал хныкать. Он запрыгнул к Пете в кровать и устроился поудобнее. А Петя стал читать ему свою любимую сказку».

 

«Королевские зайцы» Питера Кристена Асбьёрнсена
Издательство «АСТ»

Серия «Золотая коллекция „Союзмультфильма“»

«АСТ» представляет серию книг по мотивам лучших отечественных мультиков, созданных в сотрудничестве с легендарной киностудией «Союзмультфильм». Это проверенные временем сказочные истории с чудесными иллюстрациями и диалогами-комиксами. В этом году выйдет 16 книг серии, четыре из них уже готовы: «Как Львенок и Черепаха пели песню», «Дядя Степа — милиционер», «Зима в Простоквашино» и «Королевские зайцы». Все книги серии можно полистать и заказать на сайте издательства.

«Это утро в королевском дворце ничем не отличалось от других: королева и премьер-министр,
сидя напротив друг друга, мирно сматывали пряжу.
И вдруг их покой был нарушен капризными криками:
— Хочу живого зайца! Хочу живого зайца!
— Что это? — изумилась королева.
Маленькая принцесса, раскидав по полу игрушечных зайцев, требовала:
– Хочу двух живых зайцев! Хочу трех! Четырех!
— Дитя мое… — попробовала вразумить принцессу королева.
Но не тут-то было! Принцесса топала ногами:
— Хочу сто живых зайцев! Сто! Сто! Сто! Сто!
И королева сдалась:
— Сейчас же доложу королю!»

 

«Маленький красный Трактор и беспокойные соседи» Натали Квинтарт
Издательство «Эксмодетство» 

Сказка для самых маленьких

Книги о приключениях маленького красного Трактора пользуются популярностью у малышей. Это короткие красочные истории о дружбе и взаимопонимании. В новой книжке у красного Трактора появляются незваные соседи: в его сарайчике поселились без спросу ласточки. И с каждым днем доставляли хозяину все больше неудобств. Подробнее об этой и других книгах серии можно почитать на сайте «Эксмодетства».

«С утра выдалась хорошая погода, и Трум выехал на лужайку поиграть на солнышке вместе со своими друзьями.
— Как поживают ласточки? — спросил Лулу.
— Довольно нахальные, — вздохнул маленький Трактор. — Вчера дождь хлестал прямо в сарай, но они не позволили мне закрыть окно.
— Что ж, это как раз естественно, — пояснила курица Колетт. — Ласточкам нужно поскорее достроить гнездо, чтобы мама-ласточка смогла отложить в нем яйца».

 

«Алиса в стране снов. Однажды в сказке» в адаптации Кенни Кана, иллюстрации Неко Кройца
Издательство «МИФ»

Классика в новом прочтении

Кэрролловская Алиса в современном прочтении с иллюстрациями в стиле анимэ. Здесь есть и зал с множеством дверей, и королевский крокет, и безумное чаепитие, но у всех персонажей появляется новый подтекст. Чеширского кота зовут Смайликом, Белый Кролик управляет сновидениями, а мыши с птицами затевают суд. Писателю Кенни Кану эта книга принесла премию «Самый любимый автор». Купить

«Тем временем мистер Белый Кролик, глянув на циферблат, пощекотал пером нос спящего малыша. Когда Алиса подбежала туда, где был кролик, сам он уже исчез, а малыш, чихнув, проснулся и уставился на девочку.
— Это не я, — поспешила заверить его Алиса.
Девочка снова огляделась и заметила, что кролик пинает храпящего мужчину. Алиса поспешила туда, но опять опоздала. Кролик испарился, предоставив мужчине потирать больное место и грозно взирать на Алису.
— Это не я вас пнула! — запротестовала девочка.
Белый Кролик прыгал тут и там, не оставляя следов, и будил людей и животных. Никто не видел этого проказника, кроме Алисы. Она пыталась его поймать, но каждый раз опаздывала. Снова и снова ей приходилось оправдываться:
— Это не я! Это мистер Белый Кролик.
В конце концов Белый Кролик окончательно испарился. Алисе ничего не оставалось, кроме как вернуться к сестре. Она потерла глаза и подумала: «Неужели мне все привиделось?»

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все